Призовой фонд конкурса «Лучшая муниципальная практика» составит 900 млн руб.

Правительство утвердило размер призового фонда для победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Как сообщается в четверг на сайте кабмина, в 2022 году он составит 900 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Главная цель конкурса – поддержать муниципалитеты, которые предлагают эффективные решения в важнейших сферах.

Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 10 до 50 млн руб., из сельских поселений – от 3 до 20 млн рублей. Помимо денежных призов, лауреатов ждут знаки отличия и дипломы правительства России, их проекты будут опубликованы в сборнике лучших практик, который будет выпущен по итогам.

Конкурс 2022 года стартовал в январе. Он проходит в пяти номинациях: «Градостроительство», «Муниципальные экономика и финансы», «Обратная связь», «Межнациональное согласие», «Умный город». До 20 августа проекты с лучшими практиками должны пройти региональный отбор. Затем начнётся федеральный этап конкурса, в ходе которого до 15 октября определятся его победители и призёры.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. За это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований, то есть каждый пятый муниципалитет страны.

По решению президента России Владимира Путина, с 2020 г. призовой фонд конкурса был увеличен, а перечень номинаций расширен. В прошлом году в нём впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест возросло с 3 до 5 в каждой номинации.

Напомним, победителями и призёрами регионального этапа конкурса 2021 г. в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» стали г. Белоярский, г. Ханты-Мансийск, д. Русскинская, с.п. Солнечный и Тундрино Сургутского района. В номинации «Умный город» победителем стало г.п. Берёзово и г. Урай.