Югра в курсе ситуации на дорогах

С 26 марта 2020 года в рамках синхронизации мероприятий  национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Центром компетенций по национальным проектам при взаимодействии с отделением пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре организовано информирование жителей округа о ситуации на дорогах за прошедшие сутки.

Новостные блоки размещаются ежедневно (до 5 раз в день) в эфирах ведущих радиостанций автономного округа: «Югра», «Русское радио», «Серебряный дождь», «Дорожное радио». Зона вещания этих радиостанций позволяет доносить информацию до всех, в том числе самых отдалённых уголков Югры.

Размещается информация о количестве дорожно-транспортных происшествий на территории округа, наиболее частых причинах, количестве пострадавших и погибших. Эта превентивная мера направлена на информирование участников дорожного движения о последствиях (часто непоправимых) несоблюдения правил дорожного движения и призывает их к повышению внимания и дисциплинированности на дорогах.

Кроме того, новостные блоки включают в себя информацию о размещении на дорогах регионального и федерального значения камер с фиксацией средней скорости движения, информацию о проведении ремонтных работ и строительстве новых объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В случае экстренных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями (обледенение трасс, шквальный ветер, разрушение дорожного полотна), для оперативного информирования населения используются аккаунты в социальных сетях, в том числе аккаунты радиостанций.