В Югре юбилейный фестиваль #ВместеЯрче прошёл в новом формате

В этом году мероприятия, пропагандирующие энергосберегающий образ жизни, прошли в онлайн-формате. В фестивальном движении участвовали муниципальные образования, предприятия ТЭК и учебные заведения различного уровня.

«Югра ежегодно принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения, главная цель которого – популяризация энергосберегаю­щего образа жизни среди населения. В этом году ввиду особых обстоятельств нам пришлось пересмотреть формат проведения мероприятий. Если ранее мы отдавали предпочтение городским праздникам, то в этот раз направили усилия на организацию онлайн-мероприятий. Благодаря им география фестиваля ещё более расширилась», – прокомментировал директор Депжкк и энергетики Югры Илья Ким.

При поддержке Департамента образования и молодёжной политики Югры в 360 школах региона прошли Всероссийские уроки «Экология и энергосбережение». В образовательных организациях и в детских дошкольных образовательных учреждениях была проведена серия обучающих квестов по энергосбережению, в ходе которых специалисты рассказывали детям о важности экономии природных ресурсов. В рамках интерактивных уроков были организованы показы короткометражных тематических фильмов, поединки на тему «Энергосбережение и экология», проводились игры и викторины, мастер-классы, акции по сбору отработанных батареек и замене устаревших видов лампочек на светодиодные аналоги.

Для школьников и студентов был организован региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ в двух номинациях: «Как современная энергетика и новые виды энергии изменили жизнь человека?» и «Обучающая интерактивная разработка для школьников». Свои работы направили более 400 юных югорчан.

Интерактивные викторины в том числе проводились на улицах города с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Символ фестиваля #ВместеЯрче светлячок ТЭК-Тик раздавал горожанам брошюры по грамотному потреблению энергоресурсов.

Впервые в Югре была проведена интеллектуально-познавательная викторина «ЭнергоКвиз #ВместеЯрче». В онлайн-режиме более 135 школьников проверили свои знания в области энергосбережения, электро- и теплоэнергетики. Онлайн-формат позволяет охватить максимально широкую аудиторию и оптимизировать многие процессы при организации массовых мероприятий, что тоже является экономией ресурсов. В следующем году планируется привлечь все школьные учреждения региона для участия в ЭнергоКвизе.

«Незадолго до мероприятия многие школы в Югре перешли на дистанционное обучение и большинство команд не смогли собраться вместе. Но стремление к расширению кругозора в юных югорчанах победило, и такие команды связались для обсуждения вопросов квиза через чаты. Школам было непросто организовать учеников дистанционно, но они справились, и к викторине смогли подключиться все заявленные команды. Это был полезный опыт. В следующем году мы планируем проведение всех мероприятий фестиваля в онлайн-формате» – рассказал исполнительный директор АНО «Центр по реализации национальных проектов» Эдуард Кинцле.

В режиме онлайн в рамках фестиваля прошёл Окружной форум экологических объединений в Югре #ЭкоPRO, который собрал 128 участников из 15 муниципальных образований Югры. Спикерами выступили ведущие специалисты в области экологического образования и просвещения, личностных стратегий, информационного обеспечения и творчества. Обширная программа мероприятий в рамках форума была рассчитана на все возрастные группы. Для участников были организованы творческие мастерские, конкурсы проектов и видеороликов, воркшопы и деловые игры.

В рамках окружной экологической акции «Чистое дело» югорчане выезжали на посадку саженцев и уборку территорий. Региональный оргкомитет фестиваля #ВместеЯрче, Депжкк и энергетики Югры и Югорский государственный университет поддержали проведение субботника на береговой линии реки Иртыш. Акция направлена на повышение экологической культуры и экологического сознания жителей, а также на привлечение внимания общественности к проблемам экологии.

Под эгидой #ВместеЯрче по всей стране прошла Всероссийская акция Молодёжное производственное совещание «Диалог на равных» под руководством заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына. Югорские студенты в том числе стали участниками этого масштабного события. Цели встречи – привлечение студентов к реализации проектов, направленных на решение задач ведущих предприятий отрасли, популяризация топливно-энергетического комплекса, инженерного образования среди молодёжи. Также студенты региона приняли участие в научно-технических конференциях по вопросам энергосбережения и популяризации энергетических специальностей.

Дни открытых дверей в этом году также прошли в режиме онлайн. Несмотря на новый формат, мероприятие не потеряло свою актуальность и объединило множество участников. В Югре более 1 500 школьников и студентов смогли познакомиться с работой предприятий ТЭК, также оценить деятельность специалистов компаний по повышению энергоэффективности. Кампанию поддержали крупнейшие предприятия ТЭК.

На протяжении всей социальной кампании в поддержку фестиваля регулярно публиковались информационные материалы о ходе проведения мероприятий. Свыше полусотни публикаций были размещены в СМИ различного уровня, на порталах ведомственных департаментов и в социальных сетях. В этом году на региональный этап Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» поступило 43 заявки от 18 организаций. Компании ООО «Газпром Трансгаз Сургут» и АО «СибурТюменьГаз» стали победителями в региональном этапе Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, заняв призовые места в категории «Пресс-службы региональных компаний ТЭК».

Координаторами проведения фестиваля в автономном округе традиционно выступают Депжкк и энергетики Югры и Центр по реализации национальных проектов.

Напомним, Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Росмолодежи, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Мероприятие проводится с 2016 года.