Text

Губернатор Югры провела заседание регионального штаба по газификации

Губернатор Югры провела заседание регионального штаба по газификации

Вчера в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального штаба по газификации под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. Его участники оценили исполнение плана-графика синхронизации выполнения программы развития газоснабжения, газификации на 2022 год.

Директор Депжкк и энергетики Югры Илья Ким доложил, что в программу газификации включено строительство газопровода-отвода «КС Южно-Балыкская – Нефтеюганск», межпоселковых газопроводов от газораспределительных станций до посёлка Каркатеевы, Нефтеюганска, Пыть-Яха, объектов газификации поселений Зеленоборск, Коммунистический Советского района.

Глава автономного округа подчеркнула важность своевременного обеспечения готовности потребителей к приёму газа и поручила руководителям муниципалитетов лично контролировать ход строительства объектов газификации.

«Каждый объект, включённый в план, важен для югорчан в равной степени», – особо отметила Наталья Комарова.

Кроме того, на заседании обсудили проводимую в Югре работу по реализации программы догазификации. Губернатор поручила главам муниципалитетов, участвующих в программе, оперативно актуализировать пообъектные планы-графики догазификации.

Илья Ким напомнил, что программа догазификации реализуется с апреля 2021 года. Она нацелена на бесплатное подключение частных домовладений к сетям газоснабжения в газифицированных населённых пунктах. До конца текущего года запланировано догазифицировать 4 600 домовладений. По 1 443 домовладениям догазификацию планируется завершить до 2025 года, для этого потребуется ликвидировать дефицит пропускной способности газотранспортных систем, построить новые газораспределительные системы и подготовить потребителей к приёму газа.

В Югре исполнено 125 договоров на газификацию до границ участка. Всего с начала действия программы подано 1 496 заявок на подключение домовладений, из них 277 заявок были отклонены. Причинами отклонения стали некорректное заполнение данных, непредоставление заявителем документов в нормативный срок, отмена заявки заявителем, а также несоответствие критериям догазификации (жилой дом или земельный участок не зарегистрированы в установленном порядке или домовладение расположено в негазифицированном населённом пункте).

«Уровень газификации Югры составляет 85,1%, что на 14% выше среднероссийских показателей. Уровень потенциальной газификации в регионе – 90,6%» – доложил Илья Ким.

Он отметил, что в автономном округе для отдельных категорий граждан осуществляется частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов в размере до 100 тысяч рублей. По предварительной оценке, данной мерой поддержки смогут воспользоваться более 3,5 тысяч югорчан.

Don't miss out on the latest news. Sign up now to get access to the library of members-only articles.