Text
Text

Подведены окончательные итоги Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Подведены окончательные итоги Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Минстрой России подвёл окончательные итоги первого всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое состоялось в этом году на единой общефедеральной платформе 86.gorodsreda.ru. Благодаря участию почти 10 млн россиян были отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства.

Ключевые цифры по проекту огласили вчера на пресс-конференции в ТАСС замглавы Минстроя России Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

Всего в голосовании приняли участие 84 региона, проекты представили 1463 муниципалитета. На платформу 86.gorodsreda.ru было загружено 5877 объектов для голосования. Граждане активно изучали проекты и делились ссылками на них: суммарный охват по просмотрам материалов платформы составил порядка 50 млн, а число уникальных посетителей сайта достигло 19,5 млн человек. Из них проголосовало 9,7 млн – это каждый второй уникальный пользователь.

Активнее всего участвовали в выборе территорий жители Магаданской, Липецкой, Мурманской областей, Краснодарского края и Калмыкии. В пересчёте на тысячу жителей здесь было подано больше всего голосов.

При этом по количеству участников в целом первое место занял Приволжский федеральный округ. Центральный федеральный округ стал вторым по числу участников. Далее следуют Южный и Уральский федеральные округа.

Для повышения вовлечённости жителей были использованы различные форматы коммуникаций: чат-боты в телеграм-каналах, конкурсы с розыгрышами призов, интерактивные карты с указанием локаций работы волонтёров. Например, в Тульской области была реализована идея по размещению ссылок на голосование по объектам ФКГС в Яндекс.Навигаторе. Проезжая мимо объекта, включённого в голосование, у пользователей навигатора всплывала реклама с активной ссылкой на портал. В Ярославской области перед началом и окончанием голосования был организован стрим в соцсетях, суммарное количество просмотров составило свыше 130 тысяч человек. В Крыму был реализован проект «УрбанБлогер»: участники посетили 8 городов, рассказали в личных блогах о проекте ФКГС и о том, как изменился полуостров за последние 3 года.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования», – подытожил Максим Егоров.

Отдельно он отметил работу Центров управления регионами, интеграция с которыми позволила добиться максимальной вовлеченности граждан, а также работу волонтёров — 32,8 тыс. добровольцев со всех уголков страны рассказывали о вариантах благоустройства и помогали гражданам проголосовать.

Замглавы Минстроя России рассказал, что в дальнейшем платформа по голосованию будет использована для информирования граждан о результатах работы по проекту ФКГС.

Напомним, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за территорию для благоустройства или дизайн-проект проголосовали свыше 110 тысяч жителей.

«Хочу поблагодарить неравнодушных жителей, кто помог расставить приоритеты на следующий год. Своим голосом вы внесли значимый вклад в развитие автономного округа, ведь голосование – это возможность привлечь средства из федерального бюджета на улучшение наших территорий.
Отдельно хочу отметить тех, кто помогал во время голосования и информировал жителей о такой возможности – волонтёров и общественных кураторов, журналистов, руководителей организаций и активистов.
Мы вместе стремимся к тому, чтобы сделать комфортным и привлекательным для жизни каждое поселение нашего округа, а также реализовать высокий туристический потенциал, встречая гостей уютными и ухоженными территориями», – прокомментировал директор Депжкк и энергетики Югры Илья Ким.